Programma Serata Finale (domenica 5 giugno)

Sezione Scuola Media ad Indirizzo Musicale

Cat. A (Solisti) 

Franco Ascolese, Scuola Media “Aniello Criscuolo” di Pagani (SA), primo posto assoluto con voto 100/100 e lode /esegue Sonata n. 2 di Benedetto Marcello / premia Pierdomenico Ceccarelli, Assessore del Comune di Airola (BN)

Cat. B (Musica d’insieme)

Scuola Media “Guido Dorso” di San Giorgio a Cremano (NA), primo posto con voto 96/100 / ritira il premio il prof. Franco Falzarano / premia Errico Guerriero, Presidente provinciale UISP Benevento

Scuola Media “Francesco Guarini” di Solofra (AV), primo posto con voto 98/100 / ritira il premio il prof. Erminio Polcaro / premia Angelina Capone, Presidente del consiglio comunale di Airola (BN)

Istituto Comprensivo “Vincenzo Cuoco” di Petacciato (CB), primo posto con voto 100/100 / ritira il premio il prof. Antonio Falzarano / premia Giuseppe Maltese, consigliere comunale di Airola (BN)

Istituto Comprensivo “Vincenzo Rocco” di Sant’Arpino (CE), primo posto assoluto con voto 100/100 e lode in ex aequo / ritira il premio il dirigente scolastico Michele Angelo Dell’Amico / premia Pasqualino Ruggiero, vicesindaco di Airola (BN) / esegue brani dalla suite Souvenir di Samuel Barber

Scuola Media “Federico Torre” di Benevento, primo posto assoluto con voto 100/100 e lode in ex aequo / ritira il premio il dirigente scolastico Raffaele Mignone / premia Vincenzo Falzarano, consigliere comunale di Airola (BN)/ esegue Passacaille di Georg Friedrich Haendel

 Sezione Canto Lirico

Monica Petrara canta di Giancarlo Menotti Il telefono

Rosa Moretti canta di Wolfgang Amadeus Mozart l’aria Venite, inginocchiatevi dall’opera Le nozze di Figaro

Chiara Iaia canta di Wolfgang Amadeus Mozart l’aria Regina della notte dall’opera Il flauto magico

Lucia Branda canta di Jules Massenet l’aria Ces Lettres dall’opera Werther

Yiyuan Liang canta di Domenico Gaetano Maria Donizetti l’aria Regnava nel silenzio dall’opera Lucia di Lammermoor

Elena Memoli canta di Giuseppe Verdi l’aria E’ strano… Sempre libera dall’opera La traviata

Francesca Pipitone canta di Pietro Mascagni Voi lo sapete o mamma dall’opera Cavalleria rusticana

Ospite d’onore

Luciana Canonico: premiazione ed esibizione

Sezione Pianoforte a quattro mani

Erminia Catalano e Loris Catalano eseguiranno di Remo Vinciguerra Al piccolo cabaret, Lucien, Pane latte e rhythm&blues, Boogie Bum, Anni ’60.

Sezione Pianoforte

Cat. Prime Note

Giovanni Mascia esegue Nevica e Minuetto da Juvenilia

Giulia Falzarano esegue Minuetto in Sol minore di Johann Sebastian Bach, Danza indiana di William Gillock

Cat. A

Francesco Serra esegue da Dmitry Borisovich Kabalevsky op. 39 Valzer n°13, Pagliacci n° 20

Cat. B

Erminia Catalano esegue Toccata n°4 in Re Minore di Johann Sebastian Bach,  Consolazione di Franz Liszt

Federica Morrone esegue da Dmitry Borisovich Kabalevsky Variazioni

Marco Stallone esegue Sogno d’amore n° 2 di Franz Liszt

Cat. C

Rita Petrillo esegue Le variazioni sul 24° Capriccio  di Paganini di Isaac Berkovich

Cat. E

Emanuele Gentile esegue Entrata e Congedo da Scene del bosco di Robert Alexander Schumann

Cat. F

Pasquale Ruggiero esegue Rondò capriccioso di Felix Mendelssohn

Cat. I

Laura Cozzolino esegue da Fryderyk Chopin Andante spianato, Grande polacca brillante e Studio Opera 22 n°10

Cat. L

Fabio Maggio esegue Sonata in Si Minore di Franz Liszt

Marco Fioranzano esegue la Trascrizione per pianoforte della sonata  per violino in sol minore di Bach di Sergio Fiorentino

Sezione Musica Leggera

Cat. A

Aurora Magnotta canta Viva la pappa col pomodoro di Rita Pavone

Cat. B

Alessia Stellato canta Ma che freddo fa di Nada & The Rokes

Damiano Caponio canta Cambiare di Alex Baroni

Cat. C

Giuseppe Fuccio canta Cos’è importante scritta e musicata da Giuseppe Fuccio

Annunci

Commenti disabilitati su Programma Serata Finale (domenica 5 giugno)

Archiviato in Senza categoria

I commenti sono chiusi.